Vie associative

PRESIDENT(E)S  D'ASSOCIATIONS


A.P.G & A.F.N

Roger NELY

04.77.71.56.46


ASSOCIATION CONSCRITS

Nadine THOMAS

06.41.17.84.34

nadine.thomas42120@gmail.com

 

Davy VERRIERE

06.16.55.13.32

davymary@hotmail.fr


ASSOCIATION PETANQUE

Franco MATTONI

06.87.48.48.41

franco.apcv@orange.fr


BADMINTON CLUB

Jerôme PUPECKI

06.33.81.08.61

pupecki.jerome@orange.fr


BASKET CLUB

Anthony BARNAY

06.21.03.50.89

antho.brn@gmail.com


Jean-Paul CHATRE

06.04.19.41.01

jeanpaul.arlette@wanadoo.fr


BOULE DE LA GRAPPE

Daniel BOULARD

06.32.53.92.04

aclbd@orange.fr


CHORALE LES SANSONNETS

Madeleine METTON

06.16.10.41.26

madeleine.metton@orange.fr


CLUB AMITIE ET LOISIRS

Colette DENIS

06.12.30.29.97

colettegerarddenis@live.fr


COMITE DES FETES

Mathieu CHABRY

06.76.41.52.62

matchabry88@gmail.com


Quentin CHAUX

06.27.96.71.67

quentin.chaux42@orange.fr


COM’L’DANCE

Marie-Thérèse VALENTIN

04.77.64.92.94

valentin.mt42@gmail.com


COMEL’DIE

Damien REDON

06.75.17.48.54

damienredon@laposte.net


DELTA COVE VOLLEY

Julien CHABRIER :

06.61.49.29.16

juju420208@hotmail.fr


DU FIL AU PINCEAU

Christelle BOUGAREL

06.23.38.54.84

cbougarel@gmail.com


FOOTBALL CLUB

Mathieu CLEAUD

06.36.86.47.24

mathieucleaud@gmail.com

commelle-vernay.football@orange.fr

 : FACEBOOK FCCV


GYM LOISIRS

Madeleine CHEVRON

06.34.20.73.26

gymloisirscommelle@orange.fr


I CASTRESI DI VERNAY

Joseph MATTONI

04.77.67.09.16


LA BAND'A BONNE Ô

Maurice THIVAND

06.70.99.70.65

nadine.thivand@orange.fr


LA GRANGE AVENTURE

Nicolas AHUIR

06.20.51.37.55

zaz042@orange,fr


LE FAITOUT

Marion LEMAIGNAN

06.58.13.07.34

asso.faitout@gmail.com


LES COPAINS D’ABORD

Pierre BOURRACHOT

09.53.03.78.64

pierre.bourrachot@free.fr


LES TRAINE GALOCHES

Jacqueline BOSIO

06.80.61.93.31

jacques.bosio@orange.fr

Annie BLANCHON

06.31.26.49.80

annie.blanchon@orange.fr


MINI GOLF ROANNAIS

Yves HAZEBROUCQ

06.95.22.96.89


MOTO CLUB

Claude THOMAS

06.09.43.02.24

mccv42@free.fr

CTconsulting@cthomas.fr


SOU DES ECOLES

Jessy PONCET

06.23.77.46.46

jessy.poncet@gmail.com

soudesecolescv@gmail.com


SPORT SANTE DU ROANNAIS

Nicole PIERRE

06.40.73.20.51

jeanic.p@orange.fr

Dominique WAGNER

06.34.47.65.55

dominique.wagner42@orange.fr


TAROT CLUB

Robert VIAL

06.25.50.82.39

vial-robert@orange.fr


TENNIS CLUB

Henri BRUNET

06.87.75.10.91

brunet.h@wanadoo.fr


TRI BIKE TEAM

Cédric COMBY

06.11.03.83.00

tribiketeam42@gmail.com


Laurent DELEAGE

06.84.23.55.52


CSADN

Bernard DUPERRON

06.30.86.41.30

monique42duperron@free.fr



PLANNING DES MANIFESTATIONS 2022



JANVIER :

                                                                                                                                                            

Samedi 8 - vœux du maire à la population                                                         Salle d’Animation

Samedi 8 et dimanche 9 - Football Club - vente de boudin                             Le Petit Comm’elle        

Samedi 15 - retinton des classes                                                                        Salle d’animation

Vendredi 28 - Football Club - concours de belote                                             Salle d’Animation

 

FEVRIER :

 

Vendredi 4 - Sou des Ecoles - bal des écoliers                                                     Salle d’Animation

Samedi 19 - Badminton - soirée                                                                              Salle d’animation

Vendredi 25 - Comel’die - représentation théâtrale                                             Salle d’animation

Samedi 26 - Comel’die - représentation théâtrale                                                Salle d’animation

Dimanche 27 - Comel’die - représentation théâtrale                                           Salle d’animation

 

MARS :

 

Vendredi 4 - Comel’die - représentation théâtrale                                           Salle d’animation

Samedi 5 - Comel’die - représentation théâtrale                                             Salle d’animation

Dimanche 6 - Comel’die - représentation théâtrale                                        Salle d’animation

Vendredi 11 - Comel’die - représentation théâtrale                                        Salle d’animation

Samedi 12 - Comel’die - représentation théâtrale                                          Salle d’animation

Samedi 19 - Football Club - soirée dansante                                                  Salle d’Animation

Vendredi 25 - Delta Cove Volley - tournoi annuel inter associations           Salle Pierre Duron


AVRIL :

 

Samedi 9 - Basket Club - loto                                                                                   Salle d’Animation

Dimanche 24 - Les Traine Galoches - randonnée campagnarde                       Salle d’Animation

Samedi 30 - Classes en 2 - bal interclasses                                                          Salle d’Animation


MAI :

Dimanche 8 - CSADN - course cycliste                                                                 Bourg de Commelle

Dimanche 8 - AFN § APG - commémoration du 8 mai 1945                            Cimetières de Commelle et de Vernay

Samedi 21 - Comité des fêtes - 50 ans du Comité                                             Salle d’Animation


JUIN :

 

Dimanche 5 - Classes en 2 - fête des classes                                                        Salle d’animation

Vendredi 17 - La Grange Aventure  -  gala de danse                                              Scarabée de Riorges

Vendredi 17 ou samedi 18 - Badminton - tournoi interne                                     Salle Pierre Duron

Samedi 25 juin - Sou des Ecoles - fête  des écoles                                               Esplanade  mairie

 

JUILLET :


Samedi 2 juillet - La Grange Aventure - journée jeux en famille                     Salle d’animation

Mercredi 13 - Comité des Fêtes - bal et feu d’artifice                                      Salle d’Animation

 

AOUT :


Samedi 20 - Football Club - concours de pétanque                                          Boule de la Grappe

 

SEPTEMBRE :


Samedi 24 – Médiathèque – spectacle musical                                            Salle d’animation

 

OCTOBRE :


Vendredi 7 - Sport Santé du Roannais                                                                   Salle d’animation

Samedi 22 - Les Traine Galoches - journée familiale                                          Salle d’animation

Samedi 29 - Classes en 2 - Retinton des classes                                                 Salle d’animation

 

NOVEMBRE :


Lundi 7 - Sport Santé du Roannais - assemblée générale                                   Salle d’animation

Jeudi 10 - Football Club - loto                                                                                  Salle d’ Animation

Vendredi 11 - AFN § APG - commémoration du 11 novembre 1918                Cimetières de Commelle et Vernay

Vendredi 18 - Les Traines Galoches – assemblée générale                               Salle d’animation

Samedi 19 - Basket Club - soirée familiale                                                             Salle d'animation

Samedi 26, dimanche 27 et lundi 28 novembre - Médiathèque - exposition peinture           La Grange

 

DECEMBRE :


Mercredi 7 - La Grange Aventure - marché de Noël                                         Parvis de la Grange

Samedi 10 - Comité des Fêtes - marché de Noël (Villeresthon)                   Parking centre commercial

Vendredi 16, samedi 17, dimanche 18 - Football Club

                tournois U7, U9, Anciens                                                                     Salle Pierre Duron

Samedi 31 - Les Traînes Galoches - réveillon                                                  Salle d’animation


Agenda