Conseil municipal

Conseil municipal

Composition du Bureau municipal :


Maire : Daniel Fréchet

1er adjoint : Noël Moulin

2ème  adjointe : Marie-France Catheland

3ème adjoint : Robert Darmet

4ème adjointe : Muriel Pavallier

5ème adjoint : Gérard Ribelles


Conseillers municipaux délégués : Fernand Benetière, Catherine Boulard, Jean-Michel Rey et Bernard Verrière.


Composition des commissions municipales :


COMMISSION TRAVAUX BATIMENTS VOIRIE URBANISME

Adjoint en charge de la commission : Robert Darmet

Membres : Marie-France Catheland, Gérard Ribelles, Fernand Bénetière, Bernard Verrière, Christian Darpheuille, Marie-Jo Guillaume.


COMMISSION COMMUNICATION ANIMATION VIE ASSOCIATIVE

Adjoints en charge de la commission : Noël Moulin, Gérard Ribelles

Membres : Fernand Bénetière, Jean-Michel Rey, Philippe Aucouturier, Sébastien Berry, Catherine Boulard, David Lacan, Marie-Hélène Méret, Julien Prost, Karine Pupecki.


COMMISSION ENVIRONNEMENT DEVELOPPEMENT DURABLE

Adjoint en charge de la commission : Noël Moulin

Membres : Gérard Ribelles, Catherine Boulard, Bernard Verrière, Christian Darpheuille, Marie-Jo Guillaume, Marie-Hélène Méret, Karine Pupecki.


COMMISSION EDUCATION ENFANCE JEUNESSE

Adjointe en charge de la commission : Marie-France Catheland

Membres : Muriel Pavallier, Catherine Boulard, Déborah Crottier-Combe, Marie-Laure Faulcon, Leslie Garby, David Lacan, Sandrine Lareure.


COMMISSION EMBELLISSEMENT

Adjointe en charge de la commission : Marie-France Catheland

Membres : Gérard Ribelles, Fernand Bénetière, Bernard Verrière, Marie-Laure Faulcon, Marie-Jo Guillaume, Marie-Hélène Méret, Nathalie Pouyet.


COMMISSION APPEL D’OFFRES

Président : Daniel Fréchet

Membres titulaires : Marie-France Catheland, Robert Darmet, Fernand Bénetière.

Membres suppléants : Gérard Ribelles, Marie-Jo Guillaume, Bernard Verrière.


CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE (CCAS)

Président de droit : Daniel Fréchet

Adjointe en charge du CCAS : Muriel Pavallier

Membres : Philippe Aucouturier, Déborah Crottier-Combe, Sandrine Lareure, Nathalie Pouyet.

Membres extérieurs : Magali Aubouin, Paul Dupasquier (Croix Rouge), Marie-Andrée Etaix, Simone Gotte (ATD Quart Monde), Dominique Wagner (Protection Civile).


CONSEIL MUNICIPAL DES ENFANTS (CME)

Conseillère déléguée en charge du CME : Catherine Boulard

Membres : Leslie Garby, Karine Pupecki.


REPRESENTANTS A ROANNAIS AGGLOMERATION

Daniel Fréchet, premier vice-président

Marie-France Catheland

Suppléant : Noël Moulin


REPRESENTANTS AU SIEL (Syndicat intercommunal d’énergies de la Loire)

Titulaire : Robert Darmet

Suppléant : Christian Darpheuille




DOCUMENTS DU CONSEIL MUNICIPAL :


2024


Liste des délibérations : 



Délibérations :

du 20 Février 2024


2023


Liste des délibérations : 

17 janvier

21 février

21 mars

18 Avril

23 Mai

9 Juin
20 juin

18 juillet

12 Septembre

17 Octobre

14 Novembre

12 Décembre

Délibérations :

du 17 janvier

du 21 février

du 21 mars 

du 18 avril

du 9 Juin

du 23 mai

du 20 juin

du 18 Juillet 

du 12 Septembre

du 17 Octobre
du 14 Novembre

du 12 Décembre

Compte rendu du Conseil Municipal du 18 avril 2023

Compte rendu du Conseil Municipal du 21 mars 2023

Compte rendu du Conseil Municipal du 21 février 2023

Compte rendu du Conseil Municipal du 17 janvier 2023

Compte-rendu du Conseil Municipal du 9 Juin 2023

Compte-rendu du Conseil Municipal du 23 Mai 2023

Compte-rendu du Conseil Municipal du 20 juin 2023
Compte-rendu du Conseil municipal du 18 Juillet 2023

Compte-rendu du conseil municipal du 12 Septembre 2023
Compte-rendu du conseil municipal du 17 Octobre 2023

Compte-rendu du conseil municipal du 14 Novembre 2023

Compte-rendu du conseil municipal du 12 Décembre 2023


2022


Compte Rendu du conseil Municipal du 13 décembre 2022

Compte rendu du Conseil municipal du 4 octobre 2022

Compte rendu du conseil municipal du 20 septembre 2022

Compte rendu du Conseil municipal du 19 juillet 2022

Compte rendu du Conseil municipal du 7 juin 2022

Compte rendu du Conseil Municipal du 26 avril 2022

Compte rendu du Conseil Municipal du 22 mars 2022

Compte rendu du Conseil Municipal du 22 février 2022

Compte-rendu du Conseil Municipal du 18 janvier 2022


2021


Compte rendu du Conseil Municipal du 14 décembre 2021

Compte rendu du Conseil Municipal du 19 octobre 2021

Compte rendu du Conseil Municipal du 14 septembre 2021

Compte rendu du Conseil Municipal du 20 juillet 2021
Compte rendu du Conseil Municipal du 08 juin 2021

Compte rendu du Conseil Municipal du 27 avril 2021

Compte rendu du Conseil Municipal du 23 mars 2021

Compte rendu du Conseil Municipal du 23 février 2021

Compte rendu du Conseil Municipal du 19 janvier 2021


2020


Compte rendu du Conseil Municipal du 15 décembre 2020

Compte rendu du Conseil Municipal du 17 novembre 2020

Compte rendu du Conseil Municipal du 19 octobre 2020

Compte rendu du Conseil Municipal du 15 septembre 2020

Compte rendu du Conseil Municipal du 21 juillet 2020

Compte rendu du Conseil Municipal du 23 juin 2020

Compte rendu du Conseil Municipal du 02 juin 2020

Compte rendu du Conseil Municipal du 23 mai 2020



Agenda